Камчатское время
07:28
Вторник, 24 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
97.29 97.29
84.00 84.00

Из-за непрочного льда на Камчатке отменили чемпионат по подлёдному лову «Октябрьский зубарь-2020»

12:5118.03.2020 16+ 11127 18+

Открытый чемпионат Усть-Большерецкого района по подлёдному лову корюшки «Октябрьский зубарь-2020», запланированный на 20 и 21 марта, не состоится. Такое решение было принято организационным комитетом мероприятия на основании заключения сотрудников Усть-Большерецкого инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Камчатскому краю. Накануне они обследовали лёд на реке Большой и провели необходимые замеры.

По словам председателя оргкомитета, заместителя главы администрации Усть-Большерецкого района Бориса Квитко, проводить чемпионат небезопасно.

«К сожалению, мы были вынуждены принять именно такое решение, так как безопасность участников во время проведения рыболовных соревнований всегда была и остаётся нашим приоритетом. В этом году на турнир зарегистрировались 200 взрослых рыбаков. И впервые планировалось участие детей и подростков в рамках детско-юношеских соревнований. Однако, при нынешнем качестве ледяного покрова реки единовременное пребывание такого количества людей на льду недопустимо», — подчеркнул Борис Квитко.

Он добавил, что на состояние льда на акватории реки Большой в Усть-Большерецком районе в значительной степени повлияли прошедшие на Камчатке циклоны, которые сопровождались обильными осадками, в том числе дождём, а также плюсовыми значениями температуры наружного воздуха.

«С повышением температуры, от просачивающейся талой воды, лёд становится пористым и слабым, даже сохраняя достаточную толщину. Там образуются воздушные поры, которые трудно заметить», — пояснили государственные инспекторы по маломерным судам.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.